Комплект шкафов управления для испытательного комплекса торцевых уплотнений для компании ПАО «Транснефть»
Описание проекта
ООО «ОвенКомплектАвтоматика» успешно разработало и поставило 6 комплектов шкафов управления для испытательного комплекса торцевых уплотнений для компании ПАО «Транснефть». Проект был выполнен на базе оборудования ОВЕН, что позволило существенно повысить эффективность работы и снизить затраты на производство.
Задача проекта
Перед партнёром стояла задача разработать комплект системы автоматизации, каждый из которых состоит из 3 шкафов: пульт управления, шкаф автоматики и силовой шкаф, для комплекса по испытанию торцевых уплотнений для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Заказчик выдвигал объемный перечень реализуемых функций и защит у системы, высокие требования по надежности, требования по соответствию шкафов и комплектующих ГОСТ, выполнению норм электробезопасности, помехозащищенности и электромагнитной совместимости, наличию сертификатов на комплектующие, обязательное наличие сертификатов об утверждении типа у средств измерения. Также нашими специалистами разработано полное руководство по эксплуатации и программа методики испытаний оборудования.
Реализация проекта
Наши инженеры разработали полный комплект конструкторской документации на шкафы управления. В системе реализованы контроль и управление системой по испытанию торцевых уплотнений. Система поддерживает заданный уровень давления в магистрали высокого давления до 16 МПа, управление электроприводом рабочего вала с поддержанием заданной частоты вращения, обеспечивает работу системы смазки, системы охлаждения масла, управление КЗР. В системе предусмотрено:
- 2 насоса
- 1 вентилятор системы охлаждения
- 1 клапан КЗР
- 1 электропривод рабочего вала с ПЧ
- 2 датчика температуры
- 1 датчик давления
Наличие защит по температуре, давлению, некачественному питанию в электросети увеличивает срок службы и повышает отказоустойчивость испытательного комплекса. Архивация параметров испытаний на USB флеш накопитель позволяет вести статистику работы и анализировать качество испытуемых образцов.
Конструкция изделия поддерживает одностороннее обслуживание и напольную установку. Подвод питания и линий связи осуществляется сбоку. С лицевой стороны расположена дверца с замком, обеспечивающим защиту от несанкционированного доступа. На пульте управления на экране сенсорной панели Weintek отображаются текущие значения температуры масла на входе и выходе испытательной камеры в градусах Цельсия, давления масла в испытательной камере, режим работы насосов и электропривода рабочего вала и состояние регулирующего клапана.
Результат автоматизации
По итогам реализации проекта на объекте заказчика автоматизировано управление испытательным комплексом. Система имеет возможность архивирования и накопления данных о работе системы. Таким образом, с минимальными затратами заказчик получил полноценную систему управления, обеспечивающую в автоматическом режиме выполнение технологического процесса по испытанию торцевых уплотнений с использованием отечественного оборудования.
Ключевые преимущества:
- Высокая эффективность: автоматизация процессов позволяет значительно повысить эффективность работы.
- Архивация параметров работы: архивирование параметров на USB флеш накопитель и широкие возможности по анализу данных о работе системы.
- Надёжность: система обеспечивает электрические и механические защиты оборудования для повышения отказоустойчивости.
- Безопасность: защита от несанкционированного доступа благодаря замку на дверце шкафа.
ООО «ОвенКомплектАвтоматика» предлагает своим клиентам высокотехнологичное оборудование для автоматизации, которое позволяет существенно повысить эффективность работы предприятий и снизить затраты на производство.
Дополнительно
Примененные оборудование
От ОВЕН:
Программируемый логический контроллер – ОВЕН ПЛК160-24.И-М
Модуль дискретного ввода – ОВЕН МВ110-224.16ДН
Модуль дискретного вывода – ОВЕН МУ110-224.16Р
От MEYERTEC:
Клеммы:
Заглушки для клемм:
MTS-PF
Блок перемычек:
Сигнальные лампы:
Таблички:
Кнопки и блок контакты:
MTB-BA42
MTB7-EH45
От Shenler:
Промежуточное реле – RFT2CO024LT
Промежуточное реле – RFT2CO730LT
Промежуточное реле – RKF4CO730LT
Фиксатор пластиковый для реле RFT – SR20T
Колодка для реле – SRU08-ST
Колодка для реле – SKC14-ST
Шильдик маркировочный для колодки – SR2P
Шильдик маркировочный для колодки – SR4P
От OKATEC:
Преобразователь частоты – OKATEC OKT100-055G-T4-XX0
Термостат для охлаждения – OKATEC OKT-46-F
Короб потолочного вентилятора – OKATEC OKB-TF
Вентилятор осевой – OKATEC OKB-2580HA2B-C
Вентилятор с фильтром – OKATEC OKB-SFF150-230B-C
Фильтр-решетка – OKATEC OKB-SF250
От INVT:
Сетевой (входной) дроссель – ACL20554 (0,14 мГн; 150 A; 55 кВт)
Контакты
Наш офис
109428, Москва, БЦ Юнион, Рязанский проспект 24 корпус 2, 11 этаж, офис 1101
График: Пн-Пт 09:00 - 18:00
Наш склад
109456, Москва, 1-й Вешняковский проезд, дом 2, строение 6
График: Пн-Пт 09:00 - 18:00
